Olimpíadas de Pequim: Jogos Olímpicos de 2008 serão em Pequim, na China! - SAIBA TUDO!
As Olimpíadas de 2008 serão realizadas em Pequim, na China. Os Jogos Olímpicos de Pequim vão começar no dia 8 de agosto, e vão até o dia 24. Mais de setenta países participarão dos Jogos Olímpicos de Pequim.
Serão 28 esportes, num total de 302 eventos, em um dos vários locais de competição. Para ajudar a promover os Jogos de Pequim, o ator Jackie Chan já correu pela Grécia, levando a Tocha Olímpica, além de gravar vários comerciais. Ele pretende, com isso, ajudar a divulgar o esporte na China.
Além disso, investiram muito em novos locais, para que Pequim pudesse ter estrutura para os Jogos Olímpicos. Construíram vários estádios e locais para as provas, como o Centro Aquático de Pequim, que chamou a atenção por ter o formato de um cubo de água. Ele vai servir para várias provas, como natação e nado sincronizado, e tem capacidade para 17.000 pessoas. Veja abaixo uma foto do Centro Aquático de Pequim.

Leia também...
Tags: estádios de pequim, fotos das olimpíadas de pequim, jogos olímpicos, jogos olímpicos de pequim, olimpíadas de pequim
Ao comentar no formulário abaixo, você concorda que leu e está de acordo com os termos de uso e política de privacidade deste website.
DEVE SER BOM…
VOU ASSISTIR!!!!!!!1
QUERO VER SE É VERDADE!…
ola eu achei aqui super legal!obrigada quedeus abemcoe
sabia que jesus moreu nacruz por voces elete amaconfie nele que ele vai te abencoar!!
eu odiei isso
eu aco que voces deviam informar mais as pessoas!!
Vocês tem que colocar + informações na pagina.
vai ser muinto bom mesmo eu espero mesmo
fale mas sobre as olipiadas de 2008
sobre qual o nome do estidio on de acontecerá as olimpiadas
as modalidades quantos atletas terão
porque tem muita gente como eu
que pesquisam na internet
sobre esse tipo de evento
para pesquisas escolares
se vocÊs fizerem isso
ficarei com certeza muito grata a vocÊs
meu nome é bruna christinne sou do rio de janeiro
e estudo na escola municipal santa-cruz.
obrigado(a)pela atençaõ.
ola informem-nos mas
sobre as modalidades
o estadio onde acontecera as olimpiadas de pequim
e acho que voces devem
nos informar mas
sobre essa pagina
Olha, me ajudou um pouco pro que eu presisa pro meu trabalho, mas eu presisabva saber de mais coisas!!
obrigado!!
e presisa de mais informaçãoes!
ola!!!!!!
preciso saber mais coisas sobre as olimpiadas……………..
ACHEI MUITO INTERESSANTE E ALEM DISSO BEM EXPLICADA OBRIGADA!!!
BJINHUS
PEQUENO POREM BEM RESUMIDO
Adoreii as informações dadas por este site q ajudou eu, Devanilda E a Adrielly a fazer o trabalho de Ed. Física!!!
Bjiinhos
socorro!preciso de informações mais completas para pesquisa escolar.alguem sabe onde posso conseguir?obrigado?
odiei
esta pesquisa estar orrivel naum tem falanadu sobre nada
[u][red]eu adore poisso que tou fazendo essa pesquisa bjo pra quen ler
nao gostei nao entendi nada
gostei muito está me ajudando a fazer meu trabalho de educaçao fisica muito obrigada continuem assim bjs!!!
esse nao tem muita imaços que queriamos mas estabom ja ajudounfor
oiiiiiiiiiiii
muito coisa aqui eu nao achei em nenhum lugar tanta coisa
valeu
naum gostei num diz nada mais além dakilo…
po num da nem pa fazer trabalho de escola..
fala sériOoo!!
Bom ..As olimpiadas de pequiim sãoO muitoO legaiis e iinteressantees ..
Euu acho q eé iissoO ..
BjoO ..
gostei muito
Qual a classificacao das modalidades dos jogos olimpicos de pequim ?
me respondam !!!!!!!!!!!!!!
acho q as olipiadas de 2009 deriam q ser em bh
esto anciosa pela olimpíadas
Acretido muito no potêncial de cada um dos analfabetos que deixaram qualquer tipo de comentário, nesse blog. Mas infelizmente, vocês estão precisando URGENTEMENTE de umas aulinhas de gramática e também de CONCORDÂNCIA VERBAL. Só para não passarem tanta vergonha na hora em que outras pessoas, tais como EU, forem gastar um pouquinho do tempo para ler as burradas de vocês!
O POVINHO INFÉCTO DE BURROS!!!! VAMOS VOLTAR PARA A ESCOLA QUE É O VERDADEIRO LUGAR DE VOCÊS!!!
Oiii!!!Preciso muito saber quais países iram participar das Olimpíadas!!!Por favor me ajudem!!
obrigada!!!
vc me ajudou muinto no trabalho de escola com esse conhesimentoteho certesa q vou tira dez
eu achei esse texto muito legal e educativo
Pow vcs tinham q fala mais um pouco sobre os esportes q vai ter ,sobre a cidade de Pequim e muito mais
vocs Tinha que fala mais sobre as 10 modalidades do jogos Olimpidas
e explicanduu sobre Os jOGOS
MUITO OBRIGADA MESMO ESTE SITE ME AJUDOU MUITO BJS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vocês deveriam colocar maiis informações !
Nãoo dá nem pra fazer um trabalho –’
PEQUENO POREM BEM RESUMIDO
Valeu!!!!!!!!!!!!!!!!! espero que o Brasil se saia bem nesses jogos. Um Abração
;)
adorei saber dois jogos de pequim!!!!
isso ai e muito gay q paia XD
Eisss to prescisando saber spbre mais coisas sobre as Olimpíadas de Pequim…
Não deu pra fazer o meu trabalho so com isso…
bjO!
Provávelmente são esses os paises…
Lista dos países que participarão das Olimpíadas de Pequim:
• Afeganistão
• África do Sul
• Albânia
• Alemanha
• Andorra
• Angola
• Antígua e Barbuda
• Antilhas Holandesas
• Arábia Saudita
• Argélia
• Argentina
• Armênia
• Aruba
• Austrália
• Áustria
• Azerbaijão
• Bahamas
• Bahrein
• Bangladesh
• Barbados
• Bélgica
• Belize
• Benin
• Bermuda
• Bielorrússia
• Bolívia
• Bósnia e Herzegovina
• Botsuana
• Brasil
• Brunei
• Bulgária
• Burkina Faso
• Burundi
• Butão
• Cabo Verde
• Camarões
• Cambodja
• Canadá
• Cazaquistão
• Chade
• Chile
• China
• Chipre
• Colômbia
• Comores
• Congo
• Coréia do Norte
• Coréia do Sul
• Costa do Marfim
• Costa Rica
• Croácia
• Cuba
• Dinamarca
• Djibuti
• Dominica
• Egito
• El Salvador
• Emirados Árabes Unidos
• Eritréia
• Eslováquia
• Eslovênia
• Espanha
• Estados Unidos
• Estônia
• Etiópia
• Equador
• Fiji
• Filipinas
• Finlândia
• França
• Gabão
• Gâmbia
• Gana
• Geórgia
• Grã-Bretanha
• Granada
• Grécia
• Guam
• Guatemala
• Guiana
• Guiné
• Guiné-Bissau
• Guiné Equatorial
• Haiti
• Honduras
• Hong Kong
• Hungria
• Iêmen
• Ilhas Caymans
• Ilhas Cook
• Ilhas Marshall
• Ilhas Salomão
• Ilhas Virgens Americanas
• Ilhas Virgens Britânicas
• Índia
• Indonésia
• Irã
• Iraque
• Irlanda
• Islândia
• Israel
• Itália
• Jamaica
• Japão
• Jordânia
• Kiribati
• Kuwait
• Laos
• Lesoto
• Letônia
• Líbano
• Libéria
• Líbia
• Liechtenstein
• Lituânia
• Luxemburgo
• Macedônia
• Madagáscar
• Malásia
• Maláui
• Maldivas
• Mali
• Malta
• Marrocos
• Maurício
• Mauritânia
• México
• Mianmar
• Micronésia
• Moçambique
• Moldávia
• Mônaco
• Mongólia
• Montenegro
• Namíbia
• Nauru
• Nepal
• Nicarágua
• Níger
• Nigéria
• Noruega
• Nova Zelândia
• Omã
• Países Baixos (Holanda)
• Palau
• Palestina
• Panamá
• Papua-Nova Guiné
• Paquistão
• Paraguai
• Peru
• Polônia
• Porto Rico
• Portugal
• Qatar
• Quênia
• Quirguistão
• República Centro-Africana
• República Democrática do Congo
• República Dominicana
• República Tcheca
• Romênia
• Ruanda
• Rússia
• Samoa
• Samoa Americana
• San Marino
• Santa Lúcia
• São Cristóvão e Névis
• São Tomé e Príncipe
• São Vicente e Granadinas
• Senegal
• Serra Leoa
• Sérvia
• Seychelles
• Singapura
• Síria
• Somália
• Sri Lanka
• Suazilândia
• Sudão
• Suécia
• Suíça
• Suriname
• Tadjiquistão
• Tailândia
• Taipé Chinês
• Tanzânia
• Timor-Leste
• Togo
• Tonga
• Trinidad e Tobago
• Tunísia
• Turcomenistão
• Turquia
• Tuvalu
• Ucrânia
• Uganda
• Uruguai
• Uzbequistão
• Vanuatu
• Venezuela
• Vietnã
• Zâmbia
• Zimbábue
Caraaaa … q podre isso akiii !!
Preciso de respostas completaas, trabalho escolar…
alguem sabe onde consigo maiores informações ?
faz mais coisa desses jogos uai!
estarie la
e vc?
Nossa eu naum ti nha noção de quantos países iriam participar das olimpíadas…
mas que legal que todos estão entrosados pelo mesmo propósito…
o propósito de vencer…mas não só vencer e sim competir por que é isso que importa!!!
nossa achei bem legal essa pagina e quero q vcs competidores var com garra e sastifacao e assim vcs teram um bom jogo obrigado
ISSO VAI SER UMA MERDA!!!!!
BRASIL VAI PERDR TUDO ELE ESTA UMA MERDA
vlw galerinhaaa … to estudando essa PORRA msm
Táh perfeitÔ, só
Táh perfeito, so que prescisa maiis um pouko dee informação!!!
bjÔ
aff pelo amor d deus ese site imforma muito poco to precisanu disso pro trabalho d ed.fisica…
mas valeu a pena
=)
olha…bem que vocês poderiam colocar mais informações nessa página…pois com esse resuminho ai…não dá pra fazer trabalho nenhum!!!
obrigada…!!!
bjão
GHBGGBGGFHGHGGBHHYUJNHHGHUJHUHGHGFJGJFUVKJUJMMJJHFJNBGJVHFHYHHVGHFYHJUGYFYUHFHHY HHGBGGGHHJYH TINGUI LING TINTINGUE YEARS HVGGFGHH
aew galera alguem me ajuda
ae to precisando mtto
de qual país q tem a maior delegaçao nas
olimpiadas de pequim
me avisem o + depressa possivel
preciso p/ meu trabalhu de aula
esse eh meu msn eloi_foz@hotmail.com!!!
POR FAVOR ENTREM EM CONTATOOO
PRECISO DE 1 RESPOSTA ATE AMANHA NO MAXIMO
T+
É QUE TADAS OS JOGOS SEJEM MUITOS BONS . COM SAO EM TODOS OS LUGARES DO MUNDO Q AS NACOES SEJEM MUITO UNIDAS , NESSAS OLEMPIDAS MAIS Q O BRASIL SEJE VITORIOSO , PORTUGAL , ESPANHA E PRINCIPALMENTE A ALEMANHA , SOU FÃ DE TODAS ESSES PAISES………… UM FELIZ OLEMPIDA PARA TODOS…………
O BRASIL ESTA MUITO DIVAGAR MAIS EU SOU BRASILEIRO NAO VOU DESISTIR NUNCA. SO EXISTE DOIS DIAS Q NAO PPODEMOS FAZER NADA O ONTEM E O AMANHÃ ….MUITAS SAUDES PARA TODOS
MEU NOME É LEONAN MORRO EM SAO LUIS DO MARANHAO
aqui vcs tem q por a lista de pais q vao participar
mto obrigado
sem isso naum daria pra fazer meu trabalho
mto obrigado de coração
doro o renan de coracão
aí gentee alguem me ajuda com meu trabalho plis
preciso saber quais as modalidades que o Canadá participara nas Olimpiadas
gentee não é o Brasil é o Canadá se alguem poder me ajudar por favor
é legal mas não tem o q os estudantes precisam que são os nomes certos.
Oi Oi
Gostei demais!!!
Xau e Fica Com Deus!
quais são os esportes da colômbia, que irão participar?
Geeente, o Centro Aquático de Pequim. é liiindo demais.
Aff.
=D
Acho que vai ser o máximo essas olimpíadas.
(:
Eu quero saber quais as modalidades em que o Brasil vai enfrentar nos jogos de Pequim! Obrigado
U centru aquático ehh linduu !!
Aff’ essi site soh tem comentário !!
=/
tem kii ter + informação sobre as olimpiadas
tou precisnadu dii + informações pro trabalhu dii matemática da escola =/
meu colegio cenecista cistema de ensino cnec tem uma prova que e chamada enec so a 4 a 8 e o 3 ano fazem e eu quero procurar uma apostila e voces me dao isso.
huum..
Tem que teer um pouco mais de imformaçãoo sobre
as OLIMPIADAAAS
gentee.. tenho um trabalhoo pra fazeer e aqui não achei
quase nadaa..
AFF’s..
GOSTEI DA IDEIA,MAS PREFERIA QUE FOSSE NO BRASIL…
Olá, eu e minhas irmãs nós queriamos mais imformações sobre as Olimpiadas deste ano por quê nossas professoras mandaram fazer um trabalho sobre as Olimpiadas de Pequim de 2008, mais não encontramos as imformações necessarias para nosso trabalho . Se vocês podessem fazer alguma coisa por nós ficaremos agradecidas .
Obrigada pela atenção !!!
geeeeeeeeente, me ajudem~!
preciso fazer uma pesquisa sobre modalidades que a Romenia participara, maais não encontro em lucar nenhum! =x
eu ja to desesperada!
o galera bota mais coisa ae sobre as olimpiadas de pequim 2008 , achei tudu a ki so nao achei as modalidades q participaram das olimpiadas.Por favos meu trabalho e pra quarta fera!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Isso poderia esta bem melhor
Mas o q eu precisava encontrei
Entaum Valeu!
E melhorai!
Bjokasssss
*Vida loka*
eu quero saber tudo sobre a olimpiadas de pequim tudo onde vai ser quando quero sabre tudo
o galera fala mais coisa sobre a olimpiadas de pequim pois eu estou curiosa para sabre mais coisa
Todos agora só fala nessas olempiadas de pequim
Legal ! Gostei desse Site ! Mais eu queria saber tudo sobre a programação e do Vôlley … Todas as equipes e quando e onde irão Jogar !!! Flw Téh +
eu queria saber o nome dos esportes e não o dos paises.
oi adorei esse site e vou vir maisd vezes ver sbre as olimpiadas ~tah
ow alguem pode me dizer se tem aula em olimpiadas?
quem estuda sai mais cedo pra ver o brasil jogar?
olha eu achei super legal pq assim conhecemos outras modalidades e tal é muito interessante olha eu e minha familia estamos lá concerteza já estamos de passagem comprada boa sorte todos os países e principalmente boa sorte BRASIL
voces tem que colocar mais informacoes das olimpiadas porque tem gente que tem que fazer trabalho de escola po!
Gente,quero saber quais são os esportes que Brasil ira participar nas olimpiadas…tenho que fazer o trabalho escolar rapido,para o dia 7/08.
ALELUIA !!!! achei os paises que irá participar das olimpiadas
os outros site só falava coisa nada ve
Nossa ainda bem q eu achei esse site.
esse site é ótimo
Gentee.. quero saber em quais modalidades a Etiópia irá participar nos Jogos Oímpicos de Pequim 2008! é URGENTEE!
Provávelmente são esses os paises…
Lista dos países que participarão das Olimpíadas de Pequim:
• Afeganistão
• África do Sul
• Albânia
• Alemanha
• Andorra
• Angola
• Antígua e Barbuda
• Antilhas Holandesas
• Arábia Saudita
• Argélia
• Argentina
• Armênia
• Aruba
• Austrália
• Áustria
• Azerbaijão
• Bahamas
• Bahrein
• Bangladesh
• Barbados
• Bélgica
• Belize
• Benin
• Bermuda
• Bielorrússia
• Bolívia
• Bósnia e Herzegovina
• Botsuana
• Brasil
• Brunei
• Bulgária
• Burkina Faso
• Burundi
• Butão
• Cabo Verde
• Camarões
• Cambodja
• Canadá
• Cazaquistão
• Chade
• Chile
• China
• Chipre
• Colômbia
• Comores
• Congo
• Coréia do Norte
• Coréia do Sul
• Costa do Marfim
• Costa Rica
• Croácia
• Cuba
• Dinamarca
• Djibuti
• Dominica
• Egito
• El Salvador
• Emirados Árabes Unidos
• Eritréia
• Eslováquia
• Eslovênia
• Espanha
• Estados Unidos
• Estônia
• Etiópia
• Equador
• Fiji
• Filipinas
• Finlândia
• França
• Gabão
• Gâmbia
• Gana
• Geórgia
• Grã-Bretanha
• Granada
• Grécia
• Guam
• Guatemala
• Guiana
• Guiné
• Guiné-Bissau
• Guiné Equatorial
• Haiti
• Honduras
• Hong Kong
• Hungria
• Iêmen
• Ilhas Caymans
• Ilhas Cook
• Ilhas Marshall
• Ilhas Salomão
• Ilhas Virgens Americanas
• Ilhas Virgens Britânicas
• Índia
• Indonésia
• Irã
• Iraque
• Irlanda
• Islândia
• Israel
• Itália
• Jamaica
• Japão
• Jordânia
• Kiribati
• Kuwait
• Laos
• Lesoto
• Letônia
• Líbano
• Libéria
• Líbia
• Liechtenstein
• Lituânia
• Luxemburgo
• Macedônia
• Madagáscar
• Malásia
• Maláui
• Maldivas
• Mali
• Malta
• Marrocos
• Maurício
• Mauritânia
• México
• Mianmar
• Micronésia
• Moçambique
• Moldávia
• Mônaco
• Mongólia
• Montenegro
• Namíbia
• Nauru
• Nepal
• Nicarágua
• Níger
• Nigéria
• Noruega
• Nova Zelândia
• Omã
• Países Baixos (Holanda)
• Palau
• Palestina
• Panamá
• Papua-Nova Guiné
• Paquistão
• Paraguai
• Peru
• Polônia
• Porto Rico
• Portugal
• Qatar
• Quênia
• Quirguistão
• República Centro-Africana
• República Democrática do Congo
• República Dominicana
• República Tcheca
• Romênia
• Ruanda
• Rússia
• Samoa
• Samoa Americana
• San Marino
• Santa Lúcia
• São Cristóvão e Névis
• São Tomé e Príncipe
• São Vicente e Granadinas
• Senegal
• Serra Leoa
• Sérvia
• Seychelles
• Singapura
• Síria
• Somália
• Sri Lanka
• Suazilândia
• Sudão
• Suécia
• Suíça
• Suriname
• Tadjiquistão
• Tailândia
• Taipé Chinês
• Tanzânia
• Timor-Leste
• Togo
• Tonga
• Trinidad e Tobago
• Tunísia
• Turcomenistão
• Turquia
• Tuvalu
• Ucrânia
• Uganda
• Uruguai
• Uzbequistão
• Vanuatu
• Venezuela
• Vietnã
• Zâmbia
• Zimbábue
Eu queria sabe quais são os paises que não vão participar das olimpiadas de Pequim e o porque que não vão!
por favor respondam o mais rapido possivel!!!
=D
Poxa gostei muito!
Muito obrigado e q Deus lhe abençoe!
:)
eu quero saber quais paises nao vao participar das olimpiadas de 2008 e porque
brigaduu gente o q eoll procurava eoll achei
Parabens
=)
oi eu gostei so q poderia ter mais curiosidaes um beijo e thankyou pela opoturnidade
aff,tem muito pouca informação!!
preciso de maiss!!!
mas mesmoi assim valeu!
tá bom, mais tinha que ter mais informações, principalmente dos horários que não tem em nenhum site!como vou sabeer a hora de ligar a tv?? ¬¬
achei a pagina legal mais não tem nada a ver com o que eu to procurando eu quero saber OS ESPORTES QUE O BRASIL IRÁ PARTICIPAR e não os paises.
Olha galera falem + sobre as olimpiadas e psq eu tenho um trab pra fzer sobre isso ok
kkkkkkkkkkkkkkk.
Pessoal mas mesmo assim vlw pelas informeicioons
o unico pais que nao ira participar é o iraque pq os chineses suspeitam q vao vir terroristas do iraque e “destruir” as olimpiadas
quero muito saber sobre as olimpiadas de pequim.espero que esses jogos sejam bons,e vão ser
Bom,i ser sim!!!!!!!!
ola pessoal as respostas são boas mas quero o umero de paises q vão estar participando das olimpiadas!
fiken todos com Deus…Obrigada!
Muito bom!
quero saber quais os esportes que o Brasil vai participar
Oi!!!Eu adoro olinpiadas!!
Precisava do nome dos esportes…………
T+
ixi…..preciso de mais informação das olimpiadas^^
alguem mem ajuda???
OLHA PRECISO DE RESPOSTAS MAIS CONCRETAS
É URGENTE
TRABALHOS ESCOLARES
=[
ai gero saber sobreo linpidas……………
por que tenhuq vazer uma pesquisa
falo
XD
ggggffddhunhunmjurtruokoigtgoerijgtupstrtdrsnvoitj
gente preciso de resposta completas para um trabalho escolar!!! alguém sabe onde eu encontro???
Quais as modalidades que o Brasil vai participar?
Poooor favor!
(trabalho escolar =P )
EM QUE MODALIDADES O CANADA VAI PARTICIPAR NAS OLIMPIADAS 2008
eu adrei a olimpiadas de pequim muito legal..
quais são os paise qui vaum particpar das olimpiadas e quantos?
por favor deixa mais coisas sobre os jogos de pequim
Oiee !!
BOm Está até Bom + PrOcurava saber
Quais participantes da Jordânia que iriam participar das Olímpiadas 2008
+ Deixah Quieto
Xauuu
ghujjjj
eu achei muito sexo!!!!!!!!!!!!
eu sempre vou torce para o brasil………nao vou torce mais para ninhum pais…..rsrsrsrs
GENTE BOA TARDE….
QUAIS SAO OS 207 PAISES QUE PARTICIPARAM DAS OLIMPIADAS DE 2008 ??
SE VOCE ME AJUDAR MUITO OBRIGADO
Quais são as modalidades ???/
isso eu quero saber!!
olá!!!! GOSTARIA DE TER TODO CALENDÁRIO DOS JOGOS OLÍMPICOS.
Oiie
Vc’s mii ajudaram muito!!
vou assistir tudinho as olimpiadas se eu tirar 10 na prova!! hauhuhauhauahuahua
esse siti e muito bom tem tudo sobre pequim 2008
sou atista eu faço lara em a favorita
vc é muito feio
quantas e quais as modalidades em que o brasil ira participar em 2008?
olha ai pessoal arrebenta nessa temporada …
faz o shou nesse jogos de 2008…..
nessa olimpiada o Brasil vai arrebenta
vai la q é tua Brasil
Em primeiro lugar,eu quero desejar muita sorte para todos os competidores das olimpiadas de 2008 na china, principalmente para os brasileiros que é para quem estou torcendo muito em especial para a seleção de Dunga.depois quero pedir para que vocês fiséci um saite mais facil de se interagir interesante, com varios dados sobre as olimpiadas tipo fots,vidios,resultados das competições,quadro de medalhas,noticias sobre acontecimentos paralelos e ligado as olimpiadas,janelas de interação com alguns atletas convidados pelo saite exemplo os atletas terão uma conta especial onde eles serão vistos terão seu canto especial para quem quizer mandar seu recado seja qual for e ter a chance de ser respondido ser for da vontade do atleta assim os internaltas terão uma ligação direta com os atleta que tiver conta com o saite obrigado se cola não se esqueça de agradeçer.
modalidades q iram participar
o Atletismo
o Badminton
o Basquete
o Beisebol
o Boxe
o Canoagem
o Ciclismo
o Esgrima
o Futebol
o Ginástica artística
o Ginástica rítmica
o Handebol
o Hipismo
o Hóquei na grama
o Judô
o Levantamento de peso
o Luta
o Nado Sincronizado
o Natação
o Pentatlo Moderno
o Pólo aquático
o Remo
o Saltos Ornamentais
o Softbol
o Taekwondo
o Tênis
o Tênis de mesa
o Tiro
o Tiro com arco
o Trampolim acrobático
o Triatlo
o Vela
o Vôlei
o Vôlei de praia
eu quero saber quais paises não vão participar das olimpiadas de pequim 2008
EU ACHO QUE O TIAGO PEREIRA TEM QUE DAR O SEU MELHOR
Por favor eu queria sabe sobre o mascote tem como? …..
αlquem pode me dizer que jogos vão pαrticipαr dos Jogos de Pequim ..?
Tô fazendo um trabalho escolar sobre as olipiadas, qual é a principal meta das olimpiadas!
???????
GOSTARIA DE SABER O NOME DOS PAISES QUE NÃO ESTAO FAZENDO PARTE DAS OLIMPIADAS,
PRECISO QUE ME AJUDEMMM,,POIS NÃO ACHEI NADA NA NET..
POR FAVORRRRRRRRR!!!
É PARA TRABALHO ESCOLAR….
FICAREI MUITO GRATA….
BSU
o brazil vai ganhar ele e o melhor… hehehehehehehhehehehe. sou brazileira com muito orgulho.
oii gentih tow fazendu um trabalho escolar sobre as olimpiadas
(axu q quase todo mundo tah fazendu neh? )
axei muitas coisas que eu precisava aki nesse blog
só faltou uma coisa eu gostaria de saber os acontecimentos mais importantes da abertura, pq naum pude assitir
vlw me ajudou muito esse blog
Brigadim axei td o que precisavaa ii vcs seus bandos de idiots..
Td trouxa kii não axa nada sabe pq..?*
Pq não sabe preocurar..!*
Gostaria muito de saber quais são os dois países com o maior e com o menor número de atletas nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008. Além de ser uma curiosidade, servirá também para o meu filho fazer um trabalho de escola.
Agradeço antecipadamente,
Celso Barreto.
EU GOSTEI MUITO DESTE SITE E EU ACHEI MUITO INTERESSANTE POIS EU AJUDEI A MINHA PRIMA A FAZER A LIÇÃO DE caSA E aCHEI TUDO O QUE A GENTE PRECISAVA…
pq algusn países nao participaram da olimpiadas de Pequim??
estou aguardando resposta, bigada!
aff gentii precisoo0 di mais respostaas trabalhoo!!
pleaseee
=0
o brasil é uma merda!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
oiiiiii
QUERO SABER QUAIS SÃO AS MODALIDADE QUE O BRASIL PARTICIPAR NA OLIMPIADA DE PEQ
UIM .TENHO QUE FAZER UM TRABALHO P/AMANHA DE MANHA ME AJUDE POOR FAVOR.
a olimpiadas de4 pequim ta de maisss
gosto muito
O brasil pede por
socorro socorro socorro socorro socorro socorro socorro socorro socorro socorro
eu pressiso de um resumo dos jogos olimpicos de pequim ou pelo menos augumas coisas sobre ele, e até agora não encontrei nada so essa coisinha assima!! estou pressisando disso para amanha de manha se poderrem ajudar eu agradesseria!!!
Não quase nada pra quem quer faer pesquisas de escola.
Atualizem-ze e esse site vai bombar…
eu gostei muito das olipiadas de piquim pincipalmente das apesentacoes
vey alguém sabe quais são os países que não participaram das olimpíadas?
ajudaria mt se alguém soubesse
eh mesmo nao ta muito bom!!
achei q tem mais comentarios do q informacao…
ms bjO aii pra todos
Tava precisano que falasse dos países que não participaram das olimpíadas e o porque…
Se alguém souber ai quebra o galho e manda pro meu e-mail…
valeus
t+
Nossa pQ tem duas listas de paises que participarão das Olimpiadas???
~RENATO MANDA TEU ORKUT QUERO TE ADD KKKKKKKKKK É SÉRIO
eu queria saber quais sao os paises que participaram de todas as modalidades
?????
em pequim 2008
eu nao achei a modalidade pessoal quem achar emtra no meu email que estou esperando obrigado email:walisson_07@hotmail.com
queria a bandeira de todos os países que participaram das olimpiadas
é para um trabalho de geografia
Gente aqui tem muita pouca informação, isso não é nem metade do que eu preciso…
Tem que colocar masi informações nesse site…
Quem quiser me conheçer, meu orkut é jennifer_s_2@hotmail.com…
e gente eu tenho um site que eu fiz que o endereço é: http://www.pesquiselivremente.com.br...
esse site é infalível!!! tem todas as notícias e as que não tem eu respondo na hora!!!
Um Beijo pessoal!
ME MOSTRE TUDO
DAS OLÍMPÍADAS DA PARTE
DE BASQUETE A TÉ AGORA EU
NÃO ACHEI NADA
ME MOSTRA POR
FAVOR E EU QUERO ACHAR
MUITA COISA PORQUE MEUY
TRABALHO´´E ATÉ QUARTA
FEIRA ME MOSTREM E FALEM
COISA BEM RESUMIDA PARA O
MEU TRABALHO ISSO VAI SER
COISA DE AMIGO E AMIGA SÓ
SE VOCÊS ME AJUIDAREM E POR
FAVOR EU CONTO COM VOCÊS ME
AJUDEMÉ ATÉ ESSA QUARTA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SOCORRO!!!!!!!!!!!!
ME FALEM COISA DAS OLIMPÍADAS SÓ QUE BEM RESUMIDA PORFAVOR OMEU TRABALHO É PARA QUARTA FEIRA ESTA PERTO ESSA RESPOSTA É SAGRADA PARA MEU TRABALHO E LEMBRE SE É SÓ ATÉ QUARTA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ME AJUDE SOCORRO E É ESSA QUARTA!!!!!!!!!!!!!!!!!